+7 985 160-90-59 +7 49621 4-23-54 Дубна, ул. Правды, д. 24

Нужно ли проводить межевание земельных участков?

28 Апреля 2018
Суть межевания заключается в определении границ земельного участка, его координат, местоположения и площади.Раньше это не являлось обязательным и все могли оформить и зафиксировать координаты по желанию. С 1 января 2018г. провести любую сделку, связанную с землей, не определив ее границ будет невозможно.

Что же будет, если Вы не успели? И можно ли сделать межевание после 2018г.?

Закон четко обозначает последствия, а именно, Вы не сможете – подарить, продать, поменять, передать в наследство, сдать в аренду, заложить в банк.

Другими словами собственник участка теряет право распоряжения своим имуществом. Но это не значит, что Вы не можете владеть таким участком.

Только сами собственники вправе принимать решение о необходимости такой процедуры. Этим можно и не заниматься, если на участок уже оформлено право собственности и с ним не собираются проводить никаких сделок.

Но есть еще одно важное НО…

Закон гласит, что межевание может проводиться только с согласия соседей. Для этого необходимо дать им на подпись акт согласования границ. Но если соседи отказываются подписывать этот документ, это не значит, что межевания не будет. Что бы избежать препятствий, будет достаточно правильно составленного и разосланного уведомления. Часто результаты межевания позволяют изменить площадь участка как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Согласно Законодательству это возможно в пределах 10%.Таким образом, если владельцы соседских участков озаботились вовремя межеванием, то впоследствии есть риск того, что Ваш участок не останется там, где Вы думаете. Во многих случаях выявляется пересечение и наложение границ. А данные спорные вопросы решаются уже только в судебном порядке

Мы настоятельно рекомендуем не откладывать уточнение границ земельного участка рядом с Дубной, так как когда межевание из добровольного превратится в обязательную процедуру, цены на услуги значительно вырастут.

Межевание земельного надела осуществляется на основании статьи 11.10 Земельного Кодекса РФ. Что нужно предпринять, если Вы решили определить свои границы.

1.Необходимо обратится к кадастровому инженеру. Перечень специалистов, имеющих право осуществлять кадастровую деятельность Вы можете найти на сайте Росреестра или лично обратившись в Управление Росреестра в Вашем регионе.

2. Предоставление необходимых документов по запросу специалиста

3. Обработка документов, согласование с соседями, выезд кадастрового инженера на место, оформление межевого плана

4. Кадастровый учет и регистрация всех необходимых документов в Управлении Росреестра.

Если Вам нужна помощь или просто консультация Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам: Илья 8-916-158-81-84

← Все статьи