+7 985 160-90-59 Дубна, пр-т Боголюбова, д.22А

Налоги при продаже недвижимости с 2020 года.

28 января 2020
Если вы продали в истекшие 12 месяцев недвижимость, то у Вас возникают налоговые обязательства по оплате Налога на доходы.

На сегодня логичнее рассмотреть три периода изменений, которые касаются налогообложения при продаже недвижимости ( например продажа квартиры в Дубне ).

До 2016 года.
- срок владения недвижимостью составлял 3 года. По истечении которых Вы освобождались от оплаты налога. Это было понятно всем.

Начиная с 2016 года
- срок владения недвижимостью начал составлять 5 лет для продажи той недвижимости, которая была приобретена с 01.01.2016 г. 3-летний срок остался по имуществу, которое получено было по безвозмездным сделкам: приватизация, дарение близких родственников, наследство, а также по договору ренты.

Начиная с 2020 года.
-срок владения недвижимостью остается 5 лет, но исключения дополнены еще одним исключением: для тех, кто продает единственное жилье срок составляет 3 года. По истечении 3-х лет Вы освобождаетесь от уплаты налога.
При этом учитывается также жилье, находящееся в совместной собственности супругов. То есть если одна квартира оформлена на супруга, а другая — на супругу, при этом обе квартиры приобретены в период брака, такое жилье не будет считаться единственным. И конечно же это исключение касается только жилого помещений.
И еще, установлен срок в течение которого дается возможность владеть двумя объектами, если Вы не успели провести сделку по продаже, но успели купить. То есть время владения двумя объектами у Вас 90 дней. Если в этот срок Вы успели купить и продать Квартиры, то продаваемая Квартира все равно будет считаться единственным жильем.

Автор статьи Елена Мельникова – бесплатно проконсультироваться 8-985-160-90-59.

Рекомендуем - Земельные участки в Дубне

← Все статьи

Подписка