+7 985 160-90-59 +7 49621 4-23-54 Дубна, ул. Правды, д. 24

Как мне продать комнату в коммунальной квартире?

18 Июля 2017

Если Вы имеете долю в праве собственности на квартиру в Дубне или комнату в коммунальной квартире и хотите продать свою собственность постороннему лицу, не являющемся вашим соседом, то прежде всего Вам необходимо уведомить остальных сособственников Вашей квартиры о предстоящей продаже. В соответствии с п.1 ст.250 ГК рФ при продаже доли в праве общей собственности ваши сособственники имеют право преимущественной покупки по той цене, за которую Вы ее предлагаете третьему лицу.

Поэтому Вам необходимо сначала предложить другим участникам и собственникам соседних комнат купить вашу собственность. Часто встречается ситуация, в которой Ваш сосед не приватизировал свою комнату и она является муниципальной собственностью. В этом случае от местной администрации также необходимо оформить письменный отказ от покупки Вашей собственности.

На практике не всегда между соседями есть взаимопонимание. Часто соседи не желают ничего у Вас приобретать, но и помогать Вам в продаже и добровольно оформлять вышеуказанный отказ также не хотят. В этом случае Вы просто отправляете письмо с уведомлением о вручении адресату или телеграмму, в которой Вам необходимо указать цену и другие Ваши условия о продаже. По истечении 30 дней, со дня вручения телеграммы или письма Вы имеете право заключать договор купли-продажи с третьими лицами.

Если Вы решили подарить долю в праве на квартиру или комнату, то извещать других сособственников Вам не нужно.

Желаем Вам добрых и понимающих соседей!

← Все статьи

Подписка