+7 985 160-90-59 +7 49621 4-23-54 Дубна, ул. Правды, д. 24

Гарантированно ли прекращение прав пользования жилым помещением при продаже недвижимости?

18 Июля 2017

В последнее время продажа квартир с проживающими в ней людьми очень распространенное явление. В соответствии со ст. 292 ГК рФ Переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Но в действительности договор купли-продажи недвижимости в Дубне в соответствии с условиями ст.558 ГК рФ должен содержать перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Но такие договора никто не заключает, так как из такого договора следуют, что стороны сделки принимают на себя соответствующие обременения. В случае отказа в выселении бывших собственников или членов их семьи все судебные издержки ложатся на плечи покупателей. Мало того, есть риск признания таких сделок не действительными в соответствии со ст. 169, которая гласит следующее: «Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна». В квартире могут проживать инвалиды, несовершеннолетние дети, да и просто малообеспеченные люди. В России иногда тоже существует нравственность.

← Все статьи

Подписка